Connexion
Mot de passe oublié

News

Bienvenue au Club de l'Arégeois Gaston Phoebus

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
Bienvenue au Club de l'Arégeois Gaston Phoebus
Le "club de l'Ariégeois Gaston Phoebus" est une association à but non lucratif régie par la loi du 1er juillet 1901. Elle sollicite l'affiliation à la Société Centrale Canine et l'agrément par le ministère de l'agriculture pour définir les règles techniques de qualification des animaux au livre généalogique de l'espèce Canine et assurer la direction de l'élevage de chiens ariégeois en accord avec la Société Centrale Canine.

Ce site internet vous offre de nombreuses possibilités et vous informe de toutes les activités du club.

L'inscription au site est gratuite et vous apporte de nombreux avantages. Vous pouvez également venir sur notre forum donner votre avis ou participer aux discussions.


Quelques mots sur le Club Gaston-Phoebus…..

L’association "club de l'Ariégeois Gaston Phoebus" est centré sur un point commun, partagé par ses adhérents …. L’Ariégeois.

Nous aimons le chien ARIEGEOIS, sa chasse et voulons agir dans son intérêt.

Le Club Gaston Phoebus est une association dynamique, chaleureuse, conviviale, qui contribue à la progression de la race ariégeoise et qui rassemble tous les utilisateurs et éleveurs. Tous ont leur place dans notre association sans discrimination.

L’utilisation sur le terrain, au travers du standard de travail, reste et doit être le lien majeur qui nous unie et la sélection autour du standard de conformité doit nous permettre de sélectionner et promouvoir l’Ariégeois « BON ET BEAU ».

Tout au long de la saison, le club organise diverses manifestations telles que les expositions canines, rencontres aux chiens courants, épreuves de travail….. Toutes ces rencontres sont l’occasion de renouer des liens et des contacts entre nous. Elles permettent également de pouvoir apprécier la qualité du cheptel Ariégeois.

Le club GASTON PHOEBUS c’est surtout un état d’esprit amical et convivial empreint de partage qui réunit tous les passionnés accès sur le chien Ariégeois et sa sélection.

RESULTATS EXPOSITION VILLENEUVE

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
RESULTATS EXPOSITION VILLENEUVE

Cliquez sur la photo pour accéder à la galerie de l'exposition




Ariégeois dimanche 21 mai 2017

 

Classe  JEUNE  Mâle  Juge : DIDIER Daniel - le matin du  dimanche 21 mai 2017

150         EXC        MALKO DE LA FORET DU GRAND ROUVIERE       M. LEYDIER Denis              

151         TB                           MANGO                                                             M. LOUPIAS Jean-Paul

152         EXC                        MIKOU                                                               M. MATHIEU Christophe               

153         1er EXC                 MILOU  MEILLEUR JEUNE - MEILLEUR DE RACE       Mme MARTRES Myriam              

154         2ème EXC           MUSIQUE                                                              M. FARAMOND Albert   

Classe  JEUNE  Femelle  Juge : FABRE Jean-Michel - le matin du  dimanche 21 mai 2017

155         2ème EXC           MAFIA                                                                  M. SEBE Claude                  

156         1ère EXC             MALICE DU TERREFORT DE LASCANALS                 M. GALES Daniel                

157         EXC        MANON                                                                             M. SEBE Claude                  

158         EXC        MARGOT DE LA FORET DU GRAND ROUVIERE                       M. LEYDIER Denis              

159         TB           MARION DE LA FORET DU GRAND ROUVIERE                       M. LEYDIER Denis              

160         TB           MARQUISE                                                                        M. LEYDIER Denis           

161         3ème EXC           MAYA D'ISSAMBRE SUR OMBRINE                            M. CAILLOL Pierre             

162         EXC        MAYA DU TERREFORT DE LASCANALS                                   M. GALES Daniel                

163         TB           MELBA                                                                               M. FARAMOND Albert   

164         EXC        MELBA                                                                                M. LOUPIAS Jean-Paul

165         4ème EXC           MELIE                                                                     M. LOUPIAS Jean-Paul   

166         EXC        MELROSE                                                                            M. BUSOLIN Jean-Baptiste           

167         TB           MINNIE                                                                              M. MATHIEU Christophe               

168         EXC        MOUSHKA DU TERREFORT DE LASCANALS                            M. GALES Daniel                

Classe  VETERAN  Femelle  Juge : FABRE Jean-Michel - le matin du  dimanche 21 mai 2017

169         ABS        EVA                                                                                      M. CASANOVAS François           

Classe  OUVERTE  Mâle  Juge : DIDIER Daniel - l'après midi du  dimanche 21 mai 2017

774         1er EXC LASCAU                                                                               M. LABOULBENE Jean-Philippe

501         4ème EXC           IGOR                                                                      M. MATHIEU Christophe               

502         2ème EXC           IRIS                                                                       M. FARAMOND Albert   

503         EXC        IRIS DE LA FORET DU GRAND ROUVIERE                               M. LEYDIER Denis              

504         3ème EXC           JAGOUAR                                                                M. MATHIEU Christophe

505         EXC        JAPELOU                                                                             M. LABOULBENE Jean-Philippe                  

506         TB           JUNIOR                                                                               M. MATHIEU Christophe               

507         EXC        LANCELO                                                                             M. LABOULBENE Jean-Philippe                  

508         EXC        LINO                                                                                    Mme MARTRES Myriam             

509         EXC        LOBO                                                                                   M. BUSOLIN Jean-Baptiste           

510         EXC        LOY                                                                                      M. MATHIEU Christophe              

511         EXC        LUKY D'ISSAMBRE SUR OMBRINE                                           M. CAILLOL Pierre             

Classe  TRAVAIL  Mâle  Juge : DIDIER Daniel - l'après midi du  dimanche 21 mai 2017

512         3ème EXC           FLAMBEAU                                                             M. LABOULBENE Jean-Philippe               

513         EXC                        FUEGO                                                               M. BUSOLIN Jean-Baptiste

514         1er EXC                 HAROL                                                                M. FARAMOND Albert   

515         4ème EXC           HUGO                                                                   Mme MARTRES Myriam                

516         2ème EXC           IRUN                                                                    M. LOUPIAS Jean-Paul   

517         EXC        LASKO DU TERREFORT DE LASCANALS                               M. CAILLOL Pierre             

Classe  CHAMPION  Mâle  Juge : DIDIER Daniel - l'après midi du  dimanche 21 mai 2017

518         EXC        IGLOO                                                                                 M. CAILLOL Pierre             

Classe  INTERMEDIAIRE  Femelle  Juge : FABRE Jean-Michel - l'après midi du  dimanche 21 mai 2017

519         2ème EXC           LAMBADA                                                          M. LEYDIER Denis           

520         1ère  EXC            LISA DU TERREFORT DE LASCANALS                  M. GALES Daniel                

Classe  OUVERTE  Femelle  Juge : FABRE Jean-Michel - l'après midi du  dimanche 21 mai 2017

521         ABS        FAIENCE                                                                             M. LEYDIER Denis              

522         4ème EXC           HAVANE                                                                  M. SALSAC Gérard            

523         EXC        HEIDI DU TERREFORT DE LASCANALS                                   M. GALES Daniel                

524         EXC        HIRKA                                                                                 M. CASANOVAS François              

525         EXC        HOLIE DU TERREFORT DE LASCANALS                                   M. GALES Daniel                

526         EXC        IMAGE DU TERREFORT DE LASCANALS                                  M. GALES Daniel                

527         EXC        IVOIRE                                                                                M. GAUTHIER Jérôme     

528         1ère EXC - CACS               JASMINE                                                   Mme MARTRES Myriam             

529         EXC        JAVA                                                                                   M. CASANOVAS François              

775         EXC        IRIS DU TERREFORT DE LASCANALS                                     Mme MARTRES Myriam             

530         ABS        JAVA                                                                                   M. LEYDIER Denis           

531         EXC        JAVA                                                                                   M. BUSOLIN Jean-Baptiste           

532         EXC        JESSY                                                                                   M. LOUPIAS Jean-Paul   

533         EXC        JINA                                                                                     M. CASANOVAS François              

534         3ème EXC           JIVA                                                                         M. FARAMOND Albert   

535         EXC        LADY                                                                                    M. LABOULBENE Jean-Philippe                  

536         EXC        LAVANDE                                                                              M. LABOULBENE Jean-Philippe                  

537         EXC        LEA                                                                                       M. LOUPIAS Jean-Paul   

538         ABS        LEA DE LA FORET DU GRAND ROUVIERE                                  M. LEYDIER Denis              

539         2ème EXC           LILA D'ISSAMBRE SUR OMBRINE                                 M. CAILLOL Pierre             

540         EXC        LILAS                                                                                    Mme MARTRES Myriam                

541         EXC        LOLA                                                                                    M. BUSOLIN Jean-Baptiste           

542         TB           LOVE D'ISSAMBRE SUR OMBRINE                                          M. CAILLOL Pierre             

543         EXC        LUNA                                                                                   M. BUSOLIN Jean-Baptiste           

544         ABS        LUZERNE DE LA FORET DU GRAND ROUVIERE                         M. LEYDIER Denis              

Classe  TRAVAIL  Femelle  Juge : FABRE Jean-Michel - l'après midi du  dimanche 21 mai 2017

545         EXC RCACS         HAVANE                                                                M. FARAMOND Albert   

Classe  CHAMPION  Femelle  Juge : FABRE Jean-Michel - l'après midi du  dimanche 21 mai 2017

546         1ère EXC             IRMA                                                                   M. CAILLOL Pierre

 

LA PRESSE EN PARLE

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
LA PRESSE EN PARLE

Merci à Alain Lachaux pour son article sur la Dépêche du Midi et le journal "Le Petit Bleu" !



Composition d’une meute et schéma de sélection d’une classe d’âge.

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
Composition d’une meute et schéma de sélection d’une classe d’âge.
Une meute de chiens, chasse avec 6 classes d’âge, des chiens allant de 1an à 6ans. Pour chasser avec un nombre de chien compris entre 20-25 chiens il faut 3chiens par classe d’âge « d’expérience », comprenez par expérience des chiens ayant effectués 3 saisons avec le reste de la meute.
Exemple :
3 chiens de 6ans
3 chiens de 5ans
3 chiens de 4ans
4-5 chiens de 3 ans
5-6 chiens de 2ans
Une dizaine de chiens de 1ans, qui seront découplés à tour de rôle en scindant le lot en deux parties égales.
Dans ce schéma-là, 20-25 chiens sont découplés par sorties (en enlevant les chiens mise au repos, les chiennes en chaleurs, les chiens blessés etc…)
La méthode de sélection sur une classe d’âge est la suivante :
1. Faire naître une petite dizaine de chiots (ex : 12).
2. Effectuer une première sélection sur la morphologie et sur la stabilité psychologique, comportementale du chien, au chenil = 10 chiots.
3. Déclarer et créancer si possible les chiens en parcs et n’enlever que les sujets qui n’ont pas démarré malgré les nombreuses sorties = 8-9chiots.

4. Les incorporer à tour de rôle dans la meute en scindant le lot en deux. A l’issu de cette première année enlever les chiens qui comportent des défauts majeurs dont l’inhibition semble complexe (chien faux, qui recule, pas droit dans la voie etc…) = 7-8chiens.
5. Réaliser une deuxième saison avec ce lot et recommencer la sélection selon les mêmes critères = 6-7chiens.
6. Pour finir réaliser avec ces chiens de même classe d’âge leur troisième saison, à l’issue de laquelle il faudra effectuer un tri, non pas des plus faciles, au bout duquel il sera question de garder les 3-4 meilleurs.

Code couleur :
• rouge = 1ère année
• Bleu = 2ème année
• Violet = 3ème année
• Vert = 4ème année

EXPOSITION VILLENEUVE SUR LOT

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
EXPOSITION VILLENEUVE SUR LOT

Rencontres du club GASTON PHOEBUS du 20 et 21 mai 2017



Journée du Samedi 20 mai :


Assemblée Générale à Villeneuve sur Lot à IBIS STYLE , zone commerciale de Romas, route de Fumel. (GPS : 44.408150, 0.742693)
A 15h : Réunion du bureau et des délégués
A 17h : Assemblée générale
A 19h : Apéritif suivi d’un repas sur place



L'hébergement est prévu au campanile Hôtel Restaurant Campanile Lieudit LA LANDE - ROUTE D'AGEN 47300 Villeneuve-sur-Lot - Pujols ( GPS:
44° 23' 15" N, 0° 42' 48.96" E)


De Bergerac : emprunter la N21 (Rocade) direction Villeneuve-sur-Lot/Agen (1). D'Agen : emprunter la N21 direction Villeneuve-sur-Lot/Bergerac (2).
De Marmande : emprunter la D911 direction Villeneuve-sur-Lot puis direction Agen (3).L'hôtel se situe au rond-point de Pujols.

Journée du Dimanche 21 mai :

Exposition Canine (CACS) Parc des Expositions Avenue de Fumel - 47300 Villeneuve sur Lot
A 8h : Accueil des participants
A 9h : Début des jugements

PENSEZ A RETOURNER VOTRE BULLETIN avant le 10 mai 2017 à :

Mr Jean-Philippe LABOULBENE – Lieudit Nautou 47360 MADAILLAN
Pour tous renseignements téléphonez au 06 07 55 91 90 – 05 53 66 88 53 HR

EXPOSITION VILLENEUVE SUR LOT

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
EXPOSITION VILLENEUVE SUR LOT
Notre rassemblement Gaston Phoebus nous amènera cette année à VILLENEUVE SUR LOT, au Parc des Expositions - - Avenue de Fumel. L'ensemble du comité espère vivement la participation du plus grand nombre d’adhérents afin de faire de ces journées un moment de convivialité, de partage et de représenter la race Ariégeoise de manière signifiante.

Afin de permettre votre inscription à l'exposition, vous trouverez ci-après la feuille d'engagement à télécharger. Vous avez également la possibilité de vous engager par Internet sur le site http://cedia.fr/ (paiement sécurisé).
VOUS AVEZ JUSQU'AU 2 MAI POUR RENVOYER VOS ENGAGEMENTS
Pour tous renseignements vous pouvez vous adresser à :
Mr Jean-Philippe LABOULBENE 06 07 55 91 90

RESULTATS COUPE DE FRANCE GASTON PHOEBUS

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
RESULTATS COUPE DE FRANCE GASTON PHOEBUS
Le Président et l'ensemble du comité remercient Evelyne et Daniel Galès pour l'organisation de cette Coupe de France ainsi que tous les juges, accompagnateurs, l'AICA du Carla Bayle ainsi que tous les participants à ce beau rassemblement (marcheurs, spectateurs....)

Les résultats :

1er Marc Albinelli et Bernard Cal
2ème Albert Faramond et Jean-Pierre Carayon et Quentin
3ème Sébastien Brun
4ème Jean Luc André et Louis Cayla
5ème Mathieu Nicolas
6ème Pierre Caillol
7ème Jean Paul Loupias
8ème Grégory Roche
9ème Christian Blanc
10ème Marc Berdinelle
10ème Thierry Bergé

Les comptes-rendus et les photos .....bientôt !

JURY COUPE DE FRANCE

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
JURY COUPE DE FRANCE
JURY 1
- Jean-philippe LABOULBÈNE
- Éric ANDRÈS
- Mathieu LOUBAT
- Jean-Baptiste BUSOLIN
- Myriam MARTRES

JURY 2
- Pascal VIAL
- Claude SEBE
- Daniel GALÈS
- Gérard GOSSELIN
- Stéphane PEDOUSSAUT